Elections départementales 2015

vendredi 27 mars 2015 par Radio-Grésivaudan , Thomas Courtade

Les élections départementales remplacent les élections cantonales et désignent les membres du conseil départemental (ex-conseil général) dans le cadre du canton. Les conseillers généraux élus en 2008 et en 2011 seront ainsi tous remplacés en mars 2015 par des conseillers départementaux.
Liste des candidats présents sur notre antenne

Deuxieme tour
Liste des binomes se presentant sur le Gresivaudan ( les deux cantons) par ordre alphabétique. Et date de leur présence sur l’antenne de radio Gresivaudan.

Cohard/Guesdon le mercredi 25 mars
Roger Cohard, PC et Florence Guesdon, PS sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Union de la Gauche"

IMG/mp3/cohard-guesdon_session.mp3
télécharger

Kholy/Engrand le jeudi 26 mars
Martine Kholy et Christophe Engrand, UMP sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Union de le droite, du centre et des indépendants.

IMG/mp3/engrand_kholy_session.mp3
télécharger

Ferradou/Lependeven le vendredi 27 mars
Lucile Ferradou, S.E et Maxime Lependeven UMP sur le canton du moyen Grésivaudan pour la liste "union de la droite, du centre, des indépendants et de la société civile".

IMG/mp3/ferradou_lependeven_session.mp3
télécharger

Michon/Rebotier le mardi 24 mars
Bernard Michon, PS et Flavie Rebotier, PS sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "Gauche Grésivaudan"

IMG/mp3/michon_rebotier_session.mp3
télécharger

Premier tour
Liste des binomes se presentant sur le Gresivaudan ( les deux cantons) par ordre alphabétique. Et date de leur présence sur l’antenne de radio Gresivaudan.

Cohard/Guesdon le mardi 10 mars.
Roger Cohard, PC et Florence Guesdon, PS sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Union de la Gauche"

IMG/mp3/cohard_session.mp3
télécharger

Denizot/Greco le mardi 17 mars.
Xavier Denizot, divers gauche et Monique Gréco sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Union de la Gauche".

IMG/mp3/denizot_session.mp3
télécharger

Schmidt/Deplancke le vendredi 13 mars.
Barbara Schmidt, Nouvelle Donne et Didier Deplancke, EELV sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "Rassemblement des Citoyens."

IMG/mp3/deplancke_session.mp3
télécharger

Dullin/Sollier le jeudi 19 mars.
Christian Dullin, S.E. et Béatrice Sollier S.E. sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "La Voie Citoyenne"

IMG/mp3/dullin_session.mp3
télécharger

Kholy/Engrand le mercredi 18 mars.
Martine Kholy et Christophe Engrand, UMP sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Union de le droite, du centre et des indépendants.

IMG/mp3/engrand_session.mp3
télécharger

Fernandez/Grenier le jeudi 12 mars.
Véronique Fernandez, EELV et Jean-Christophe Grenier, Nouvelle Donne sur le canton du Haut-Grésivaudan pour la liste "Rassemblement des Citoyens."

IMG/mp3/grenier_session.mp3
télécharger

Ferradou/Lependeven le lundi 9 mars
Lucile Ferradou, S.E et Maxime Lependeven UMP sur le canton du moyen Grésivaudan pour la liste "union de la droite, du centre, des indépendants et de la société civile".

IMG/mp3/ferradou.mp3
télécharger

Le Cavelier/Penel le vendredi 20 mars.
Patrick Le Cavelier, FN sur le canton du Haut Grésivaudan pour la liste "Rassemblement bleu marine/Front National"

IMG/mp3/lecavalier_session.mp3
télécharger

Leonetti/Santucci le vendredi 6 mars.
Marcel Leonetti, FN et Annie Santucci, FN sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "Rassemblement bleu marine/Front National"

IMG/mp3/martel_leonetti.mp3
télécharger

Michon/Rebotier le jeudi 12 mars.
Bernard Michon, PS et Flavie Rebotier, PS sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "Gauche Grésivaudan".

IMG/mp3/michon_session.mp3
télécharger

Picard/Mometti le lundi 16 mars.
Geneviève Picard, Modem et Nicolas Mometti, UDI sur le canton du Moyen Grésivaudan pour la liste "Rassemblement centriste du Grésivaudan."

IMG/mp3/picard_session.mp3
télécharger